Stage / Indoor

Was muss ich beachten, wenn ich Bühnenfeuerwerk bestelle?

Ab 18 Jahren darf man ganzjährig Feuerwerksartikel der Klasse T1 Bühnenfeuerwerk kaufen und verwenden. Die Gegenstände dürfen aber nur im gewerblichen Bereich bzw. für technische Zwecke entsprechend den Gebrauchshinweisen verwendet werden, die Hinweise auf dem Gegenstand bzw. der Verpackung sind zu beachten!
Eine Auslieferung ist nur möglich, wenn uns eine Verwendungszweckbestätigung für Bühnenfeuerwerk T1 ausgefüllt vorliegt.


Auszug aus der ersten Verordnung zum Sprengstoffgesetz, § 23 1.SprengV:
Pyrotechnische Gegenstände dürfen in Theatern oder vergleichbaren Einrichtungen, sowie bei Film- und Fernsehproduktionen nur dann verwendet werden, wenn sie vorher gemäß der vorgesehenen Verwendung erprobt worden sind. Die Erprobung bedarf der Genehmigung der für den Brandschutz zuständigen Stelle. Die Verwendung bei der Anwesenheit von Mitwirkenden oder Besuchern bedarf der Genehmigung der für öffentliche Sicherheit und Ordnung zuständigen Stelle und ist zwei Wochen vorher anzuzeigen. Aufgrund gesetzlicher Änderungen sind Neuerungen inkraft getreten, die zu beachten sind.